top of page

💙🩵SR | TORNEO "14 CIME"🩵💙

2° TORNEO 14 CIME DI LECCO BRILLANO I GIOVANISSIMI DEL RUGBY LECCO CAFFE’ AGOSTANI



Folta partecipazione ed entusiasmo al 2° TORNEO 14 CIME, che si è tenuto domenica 28 aprile, presso il Centro Sportivo del Bione, dove i giovanissimi ragazzi del minirugby LECCO si sono divertiti e si sono distinti per la loro ottima prestazione, ottenendo così degli ottimi risultati.


I leoncini dell'under 8 si sono classificati primi, vincono il trofeo con la Squadra Blu



🦁RUGBY LECCO U8 CAFFE’ AGOSTANI SQUADRA BLU: Santoro Ettore, Fogliano Nicolò, Cogliati Enea, Ferrante Gabriele, Mainetti Pietro, Rigonelli Gioele.


🦁RUGBY LECCO U8 CAFFE’ AGOSTANI SQUADRA BIANCA: Siano Giovanni, Locatelli Elia, Andreotti Mattia, Aldeghi Tommaso, Sormani Filippo



 


Eccellente risultato anche per l'UNDER10 ,anche loro primi in classifica, vincono il trofeo con:


🦁RUGBY LECCO U10 CAFFE’ AGOSTANI SQUADRA BLUCELESTE: Casartelli Paolo, Minervini Leonardo, Schiavo Giovanni, Ruffinoni Matteo, Cerveglieri Matteo, Garbagnati Umberto, Satta Luca, Masetti Cesare, Scaccabarozzi Elia


🦁RUGBY LECCO U10 CAFFE’ AGOSTANI SQUADRA BIANCA: Zuppardo Alessandro, Valerio Labbia Aaron, Gelsomino Davide, Leonardo Corti, Marchetti Manuel, Santoro Edoardo, Mancini Achille, Manzoni Paolo, Jacek Bet



 



Ed altro eccellente primo posto ottenuto da parte dei nostri leoni dell'UNDER12 , vincendo il trofeo



🦁RUGBY LECCO U12 CAFFE’ AGOSTANI: Bailey Alessio, Barraja Enea, Bertaglia Francesco, Cerveglieri Lorenzo, Corti Giulio, D'ignoti Parenti Lorenzo, Ferrante Alessandro, Figini Pietro, Galbiati Alessandro, Gandola Nicolò, Mammino Lorenzo, Marchetti Gabriele, Maroni Samuele, Ofreni Sasha, Raschetti Tobias, Rusconi Arturo, Valena Achille, Valsecchi Gabriele



Un particolare ringraziamento e plauso a tutti i genitori e familiari, che con il loro grande contributo e collaborazione hanno reso possibile lo svolgimento ed il successo di questa riuscitissima manifestazione, a dir poco spettacolare.


GALLERIA FOTOGRAFICA:



 



TABELLONE RISULTATI UNDER8


Girone A:

1 ASD RUGBY LECCO

2 RUGBY ROVATO ASD

3 RUGBY VARESE

4 VELATE RUGBY 1981

5 RUGBY COMO

6 ASD RUGBY NORDMILANO MULTISPORT


Girone B

1 RUGBY SONDALO

2 ASD RUGBY BERGAMO 1950

3 VELATE RUGBY 1981

4 SSD SEREGNO RUGBY A R.L.

5 ASD RUGBY NORDMILANO MULTISPORT B

6 ASD RUGBY LECCO B



FINALI


Under8 Campo B 7° - 8° posto

VELATE RUGBY 1981 ASD A 6

SSD SEREGNO RUGBY A R.L. 4


Under8 Campo C 9° - 10° posto

RUGBY COMO RUGBY COMO 9

ASD RUGBY NORDMILANO MULTISPORT B: 3


Under8 Campo D 11° - 12° posto

ASD RUGBY NORDMILANO MULTISPORT A 5

ASD RUGBY LECCO B 6


Under8 Campo A 1° - 2° posto

ASD RUGBY LECCO A 9

RUGBY SONDALO 2


Under8 Campo B 3° - 4° posto

RUGBY ROVATO ASD 7

ASD RUGBY BERGAMO 1950 5


Under8 Campo C 5° - 6° posto

RUGBY VARESE 2

VELATE RUGBY 1981 ASD B 4



CLASSIFICA GLOBALE


1 ASD RUGBY LECCO A

2 RUGBY SONDALO

3 RUGBY ROVATO ASD

4 ASD RUGBY BERGAMO 1950

5 VELATE RUGBY 1981 ASD B

6 RUGBY VARESE

7 VELATE RUGBY 1981 ASD A

8 SSD SEREGNO RUGBY A R.L.

9 RUGBY COMO

10 ASD RUGBY NORDMILANO MULTISPORT B

11 ASD RUGBY LECCO B

12 ASD RUGBY NORDMILANO MULTISPORT A



 


TABELLONE RISULTATI UNDER10


Girone A

1 ASD RUGBY LECCO A

2 ASD RUGBY BERGAMO 1950

3 RUGBY ROVATO ASD A

4 ASD RUGBY NORDMILANO MULTISPORT

5 RUGBY COMO



Girone B

1 RUGBY VARESE

2 ASD RUGBY LECCO B

3 RUGBY SONDALO

4 ASD VELATE RUGBY 1981

5 RUGBY ROVATO ASD B



Under10 Campo B 7° - 8° posto

ASD RUGBY NORDMILANO MULTISPORT 0

VELATE RUGBY 1981 ASD


Under10 Campo A 9° - 10° posto

RUGBY COMO 6

RUGBY ROVATO ASD B 2


Under10 Campo B 3° - 4° posto

ASD RUGBY BERGAMO 1950 3

ASD RUGBY LECCO B 2


Under10 Campo A 5° - 6° posto

RUGBY ROVATO ASD A 3

RUGBY SONDALO 4



Under10 Campo A 1° - 2° posto

ASD RUGBY LECCO A 3

RUGBY VARESE 2



FINALI


Under10 Campo B 7° - 8° posto

ASD RUGBY NORDMILANO MULTISPORT 0

VELATE RUGBY 1981 ASD 3


Under10 Campo A 9° - 10° posto

RUGBY COMO 6

RUGBY ROVATO ASD B 2


Under10 Campo B 3° - 4° posto

ASD RUGBY BERGAMO 1950 3

ASD RUGBY LECCO B 2


Under10 Campo A 5° - 6° posto

RUGBY ROVATO ASD A 3

RUGBY SONDALO 4


Under10 Campo A 1° - 2° posto

ASD RUGBY LECCO A 3

RUGBY VARESE 2


CLASSIFICA GLOBALE


1 ASD RUGBY LECCO A

2 RUGBY VARESE

3 ASD RUGBY BERGAMO 1950

4 ASD RUGBY LECCO B

5 RUGBY SONDALO

6 RUGBY ROVATO ASD A

7 VELATE RUGBY 1981 ASD

8 ASD RUGBY NORDMILANO MULTISPORT

9 RUGBY COMO

10 RUGBY ROVATO ASD B



 



TABELLONE RISULTATI UNDER12


GIRONI


Girone A

1 ASD RUGBY LECCO 3

2 RUGBY ROVATO ASD A 3

3 SSD SEREGNO RUGBY A R.L. A 3

4 ASD RUGBY NORDMILANO MULTISPORT 3


Girone B

1 RUGBY COMO 3

2 RUGBY SONDALO 3

3 SSD SEREGNO RUGBY A R.L. B 3

4 RUGBY ROVATO ASD B 3



SEMIFINALI



Under12 Campo A 5° - 8° posto

SSD SEREGNO RUGBY A R.L. A 3

RUGBY ROVATO ASD B 4


Under12 Campo B 5° - 8° posto

SSD SEREGNO RUGBY A R.L. B 3

ASD RUGBY NORDMILANO MULTISPORT 4



Under12 Campo A 1° - 4° posto

ASD RUGBY LECCO 3

RUGBY SONDALO 1


Under12 Campo B 1° - 4° posto

RUGBY COMO 1

RUGBY ROVATO ASD A 0



FINALI


Under12 Campo A 5° - 6° posto

RUGBY ROVATO ASD B 1

ASD RUGBY NORDMILANO MULTISPORT 3


Under12 Campo B 7° - 8° posto

SSD SEREGNO RUGBY A R.L. A 0

SSD SEREGNO RUGBY A R.L. B 0


Under12 Campo A 1° - 2° posto

ASD RUGBY LECCO 5

RUGBY COMO 2


Under12 Campo B 3° - 4° posto

RUGBY SONDALO 2

RUGBY ROVATO ASD A 0



CLASSIFICA GLOBALE


1 ASD RUGBY LECCO ASD

2 RUGBY COMO

3 RUGBY SONDALO

4 RUGBY ROVATO ASD A

5 ASD RUGBY NORDMILANO MULTISPORT

6 RUGBY ROVATO ASD B

7 SSD SEREGNO RUGBY A R.L. A

8 SSD SEREGNO RUGBY A R.L. B

Comments


bottom of page